Чем крепить блок хаус?

Как крепить блок хаус снаружи
Когда в голове уже собрался образ аккуратно дома из блок хауса, нельзя не задаться вопросом о том, чем его, собственно, крепить. Бесспорно, каждому нужен самый надежный и качественный способ, чтобы недорого и недолго.

Монтаж блок хауса

Блок хаус, как и почти любой материал, требует подготовительных работ:

  1. Прокрасить облицовку, чтобы со временем не вылезло не прокрашенных моментов;
  2. Следует запланировать внутреннюю отделку дома желательно через год. Материалы должны устояться;
  3. При необходимости утепления дома, будьте внимательны. Не стоит выбирать утеплители на основе легковозгараемого пенополистрола, обратите внимание на основы минеральной ваты или стекловолокна;
  4. Требуется выровнять поверхность;
  5. Дерево необходимо обработать антисептиком во избежание зараз;
  6. Обрешетка с помощью отвеса устанавливается строго вертикально. Наиболее оптимальный вариант – 50-60 см;
  7. Поверх утеплителя следует закрепить мембрану, иначе говоря – пленку, защищающую от воды и ветра.

Как крепить блок хаус (внутри, снаружи)

Существует три основных способа крепления блок хауса:

Саморезы – самый распостраненный способ, но не самый простой. В данном способе в доске высверливаются отверстия, равные по диаметру верхней части самореза. Глубина этих отверстий должна быть равна половине толщины доски. Такой инструмент как зенкер значительно облегчит данный процесс. Винты вгоняются вблизи паза и шипа. Далее впадинка на месте самореза декорируется с помощью декоративной пленки или специальной шпаклевки. Чтобы не испортить общего вида, следует перекрывать место крепления следующей панелью.

Гвозди — как крепежный инструмент можно выбрать только в том случае, если толщина блок хауса не превышает 20 мм. Особых навыков не требуется, нужно просто вбивать гвоздь под углом 45 градусов. НО в этом случае очень велик риск раскола доски.

Кляймеры — же идеально подходят для тонких и узких блок хаусов. Кляймеры представляют из себя специальные скобы, они бывают всевозможных размеров, но с целью монтирования блок хауса применяются только №6. Одна из металлических частей крепится к панели, а другая к стене. Монтаж ведется сверху вниз. Этот способ определенно можно назвать самым доступным, простым и аккуратным.

Таким образом, закрепить блок хаус совсем не сложно и довольно быстро. Обязательно посмотрите пару видеоуроков, прежде чем начинать работы. Помните, что деревянные доски — все же  хрупкий материал.

Наш сайт предлагает купить вагонку в Харькове только из лучших пород древесины, таких как: дуб, липа , ольха, смерека, сосна и ясень, а также другие отделочные материалы (доска брус, лежаки липа, блок хаус, доска пола, фальш брус, террасная доска, палубная доска, планкен) по доступной цене со склада.

Рейтинг сайта: 4.7 из 5, голосов: 42