Как обшить вагонкой потолок?

Блок хаус для наружной отделки

Как обшить потолок в доме вагонкой?

Если вы любите деревянные покрытия вы наверняка задумывались о том как обшить вагонкой потолок. Задача эта, при кажущейся сложности, на самом деле, довольно проста. Понадобиться немного подготовки, качественные материалы и желание поработать руками. Какие инструменты нам нужны?

  • Строительный уровень, так же подойдет правило, в общем, все, чтобы выставить наш потолок ровно;
  • Молоток, пригодиться также резиновый молоток для подгонки полос материала;
  • Ударная дрель или перфоратор. Не лишним будет и шуруповерт;
  • Рулетка или сантиметр;
  • Ножницы по металлу или ножовка (только если вы предпочли металлический каркас);
  • Комплект крепления, в зависимости от выбранного каркаса.

Когда инструменты готовы время заняться подготовкой. Для начала — установим каркас, к которому мы будем крепить нашу вагонку. Каркас необходим для того, чтобы крепить вагонку, так как напрямую к потолку ровно прикрепить ее не получится. Каркас может быть выполнен из дерева — мы рекомендуем брус 20х40, 40х40 или 50х50 мм. — или же из металлического профиля. Материал обуславливается помещением, в котором будет находиться потолок. Для кухни или ванной лучше использовать металл, а в спальнях — дерево. Итак, с каркасом определились, теперь поговорим о том, как обшить вагонкой потолок.

Обшить потолок вагонкой своими руками

Для начала — установим каркас. Сделайте пометку на стене на расстоянии в 10 см от самой низкой точки потолка и от нее разметьте остальные стены. Брусья каркаса крепятся к потолку на расстоянии до 100 см. друг от друга перпендикулярно будущему расположению вагонки. Они располагаются параллельно полу и на одном уровне друг с другом. Внимательно проверьте ровность каркаса перед тем, как обшить вагонкой потолок.

Если же вы предпочли металлический каркас, он крепиться абсолютно аналогично обшивки потолка гипсокартоном — по размеченному уровню крепятся UD профили, далее так же как и брусья — перпендикулярно вагонке CD профили. Не забудьте про проводку. Лучше сначала провести провода освещения и вывести их наружу, а потом уже обшить вагонкой потолок.

Обшить потолок деревянной вагонкой

Теперь осталось только закрепить вагонку. Начнем с первой полосы, прикрепив ее к направляющим с двух сторон. Со стороны стен должны остаться небольшие зазоры в 3-5мм. Следующие полосы вставляются в пазы, подгоняются резиновым молотком, а затем крепятся к направляющим. Чтобы не портить вид потолка лучше вгонять крепеж в нижнюю каемку замка. Для этого можно использовать гвозди, саморезы и другой крепеж. Вероятно последнюю полосу будет необходим подрезать. Сделать это можно при помощи ножовки или электролобзика. Итак, как обшить вагонкой потолок по шагам:

  1. Подготовить инструменты и материалы;
  2. Разметить уровень каркаса;
  3. Собрать каркас;
  4. Позаботиться о проводке;
  5. Прикрепить вагонку к каркасу.

Как видите, ничего сложного. При хороших материалах, инструменте и некоторой сноровке вы без труда справитесь с такой задачей, как обшить вагонкой потолок.

Наш сайт предлагает купить вагонку в Харькове только из лучших пород древесины, таких как: дуб, липа , ольха, смерека, сосна и ясень, а также другие отделочные материалы (доска брус, лежаки липа, блок хаус, доска пола, фальш брус, террасная доска, палубная доска, планкен) по доступной цене со склада.

Рейтинг сайта: 4.7 из 5, голосов: 42