Как укладывать террасную доску?

Монтаж террасной доски
Как укладывать террасную доску? Этот вопрос интересуют многих людей, которые решили дополнить свой интерьер. Люди приспособились использовать доску не только для отделки террасы, но и многих открытых площадок, таких как бассейны и дорожки под открытым небом. В этой статье мы поговорим о положительных сторонах использования террасной доски и о методики ее укладывания.

Состав и свойства террасной доски

Учитывая, что террасная доска должна выдерживать многие нагрузки, начиная от погодных условий, и заканчивая внешними воздействиями, ее состав играет важную роль. Ливни, снегопады, град и прочие виды осадков оказывают пагубное влияние на внешний вид покрытия. Поэтому в состав помимо основы, а именно измельченной древесины сосны, дуба или других деревьев, входят  модификаторы, красители и разные синтетические связующие вещества.

Укладка террасной доски (ДПК) инструкция

Желательно учесть, что лучше всего выполнять работу в хорошую погоду и при положительной температуре воздуха. Поверхность, на которую будет выкладываться террасная доска предварительно выровнять.

  1. При выборе террасной доски предпочтение лучше отдать эталону, толщина которого составляет 5 сантиметров.
  2. Доска укладывается на специальное основание, опорную конструкцию (лаги), которая сделана из деревянных брусьев, при желании их можно произвести самостоятельно или на специальных алюминиевых основаниях.
  3. Чтобы повысить срок службы террасной доски, на ней располагают несколько канавок глубиной не больше 2 миллиметров. Также это помогает в снижение трения и скольжения доски.
  4. Доски прибивают к основанию, соблюдая дистанцию примерно в 10 миллиметров. Важно оставлять зазоры, иначе доска изменит свой внешний вид.
  5. Кляммеры прикрепляем к основанию с помощью саморезов. Первый кляммер прикрепляется к краю лаги, после чего доску кладут таким образом, чтобы она вошла в кляммер.
  6. Второй кляммер прикрепляется к противоположной стороне, затем закрепляется доска. По такому принципу прикрепляются остальные террасные доски.
  7. По окончанию работы желательно протереть поверхность доски чистой водой.

Наш сайт предлагает купить вагонку в Харькове только из лучших пород древесины, таких как: дуб, липа , ольха, смерека, сосна и ясень, а также другие отделочные материалы (доска брус, лежаки липа, блок хаус, доска пола, фальш брус, террасная доска, палубная доска, планкен) по доступной цене со склада.

Рейтинг сайта: 4.7 из 5, голосов: 42