Смерека

Древесина смереки

Смерека — один из символов Карпат и Украины. Она является самым распространенным деревом Карпат и занимает около 40% всех горных лесов. Это многолетнее хвойное дерево. При благоприятных условиях она достигает высоты 40-50 м. Старые гигантские экземпляры могут иметь 1,5 метра в диаметре и возраст 300-400 лет.

Смерека издревле основной строительный материал в Карпатах, кроме того из ее древесины изготавливают музыкальные инструменты — тримбиты. Древесина смереки ценится за свою мягкость, легкость, равномерный белый цвет, который со временем не тускнеет. Она имеет тонкие волокна и равномерный прирост по диаметру. Целебные свойства смереки известны с давних пор. В западной Украине бытует поверье: если дотронешься до смереки– будешь здоровым и сильным на всю жизнь.

Древесина смереки обладает удивительными свойствами: прочностью, эластичностью, морозостойкостью, способностью сохранять тепло и великолепно обрабатывается, низкой звуко- и теплопроводностью в сочетании с достаточной теплоёмкостью. Цвет, текстура, своеобразный аромат дерева и уровень комфортности, отвечающий всем санитарно-гигиеническим требования, делают его незаменимым материалом для строительства тёплого и экологически чистого жилья.

Древесина смереки имеет «пористую» структуру — благодаря чему она сохраняет тепло лучше, «дышит» активнее , быстрее отдает лишнюю влагу и регулиует микроклимат в доме лучше чем более плотная и менее однородная сосна, соответственно процесс гниения и появление грибков существенно замедляется.

Для предотвращения появления различных грибков используются современные защитные пропитки. В пористую древесину смереки пропитка проникает глубже. Сосна содержит много смолы, которая препятствует проникновению пропитки и при определенных климатических условиях проступает наружу и нарушает внешнее декоративное покрытие. К тому-же расположение смоляных жил в сосне неравномерно, местами даже слишком, что приводит к разной плотности древесины и неравномерному впитыванию. У смереки смолы меньше и она расположена равномерно по стволу. Волокна смереки расположены равномернее и ровнее, возникающие напряжения также распределены относительно равномерно, следовательно смерека менее подвержена растрескиванию.

Смерека произрастает только в экологически чистых районах Карпат, и нигде более. Следовательно, исключен риск проживать в доме, построенном из загрязненной древесины, которая нелегально поставляется из загрязненных радиацией районов и, как правило, стоит дешевле.

Наш сайт предлагает купить вагонку в Харькове только из лучших пород древесины, таких как: дуб, липа , ольха, смерека, сосна и ясень, а также другие отделочные материалы (доска брус, лежаки липа, блок хаус, доска пола, фальш брус, террасная доска, палубная доска, планкен) по доступной цене со склада.

Рейтинг сайта: 4.7 из 5, голосов: 42